Санкт-Петербург
Санкт-Петербург пр-кт Московский 216
Пн-Сб: 09:00 - 19:00

Обустройство пешеходной зоны

Современный дизайн пешеходной зоны предполагает особые требования к её оборудованию и благоустройству. Развитие автопрома, расширение инфраструктры в больших городах, строительство все новых и новых скоростных трасс – всё это заставляет особенно ценить тихие уголки. Человеку необходима возможность спокойно пройтись по улице, не спеша осмотреть витрины магазинов, заглянуть в маленькое кафе, посидеть на лавочке под деревом, полюбоваться цветами или фонтаном. Поэтому пешеходная зона должна одновременно быть некой «зоной комфорта», в том числе и психологического; пространством неспешного, неторопливого восприятия. Последнее диктует определённую последовательность зрительных впечатлений.

Что важно для благоустройства пешеходных зон

 

Архитекторы знают, как важны переходные звенья, внутренне подготавливающие глаз к восприятию высоких объектов – многоэтажных домов, мостов и т.д. Речь идёт о зелёных насаждениях, киосках и павильонах, уличной скульптуре, газонах, фонарях. Особое значение приобретает покрытие, ступать по которому во время прогулок должно быть легко и приятно. Поэтому, занимаясь благоустройством территории, компания «ПРОГРЕСС» всегда уделяет внимание не только красоте, но и функциональности покрытий. Мы заботимся о том, чтобы они были упругими, не скользило под ногами, выглядело эстетично и привлекательно.

 

Материал декоративных покрытий для обустройства пешеходных зон весьма разнообразен. Это может быть тротуарная плитка, брусчатка, бетон, резиново-каучуковые материалы и т.д. Многообразие рисунков мощения (геометрические фигуры, «пчелиные соты», всевозможные орнаменты) даёт дизайнеру полную свободу действий. Известно, что посредством рисунка покрытия можно расставлять акценты, подчёркивать или прятать особенности ландшафта, указывать пешеходу направление движения и т.д. Если речь идёт о таком покрытии, как искусственная трава, её используют в оформлении скверов, парковых зон отдыха.

Обычно пешеходные зоны рассчитаны на эксплуатацию круглый год, поэтому необходимо учитывать погодные условия в связи с сезонностью, освещением и множеством других факторов. Многое зависит и от назначения того или иного пространства (дорога к стадиону, улица, ведущая к вокзалу, садик с детской игровой площадкой и т. д). Мы учитываем все эти нюансы при обустройстве и благоустройстве территории.

Беговые дорожки

Довольно часто беговые дорожки включают в состав спортивного комплекса, футбольного поля или стадиона. Тем не менее, по сути – это самостоятельное спортивное сооружение, предназначенное для тренировок и легкоатлетических соревнований (ходьба, бег, в том числе бег с препятствиями). Как правило, профессиональная беговая дорожка состоит из нескольких автономных полос, общепринятая ширина – 122 см, включая разметку, минимальная длина по прямой – от 400 метров.

Это стандартные нормы, которые не относятся к уличным зонам для любительского бега – там возможны другие варианты. Под термином «беговая дорожка» иногда подразумевают пешеходные дорожки в парках, специальные зоны игровых площадок и другие пространства, удобные для самостоятельных тренировок. Также существует специальный тренажёр «беговая дорожка» для занятий в зале, но это совсем другой тип физической нагрузки.

Главные требования к покрытию беговой дорожки

Особое внимание при возведении таких объектов уделяют выбору покрытия. Ведущие производители современных спортивных покрытий постоянно совершенствуют свою продукцию в следующих направлениях:

  • Безопасность спортсмена, стремление к оптимальному коэффициенту упругости и жёсткости поверхности, её надёжного сцепления с обувью;
  • Увеличение показателей износостойкости, влагостойкости, способности успешно выдерживать интенсивные нагрузки, воздействие подошв шиповонной обуви, неблагоприятные климатические условия, механические нагрузки в течение долгих лет;
  • Расширение диапазона дизайнерских решений.

 

Компания «ПРОГРЕСС» предлагает новейшие разработки покрытий для беговых дорожек. Они отличаются высокими качественными характеристиками, экологичностью, внешней привлекательностью. Вы можете быть уверены, что легкоатлеты не будут подвергаться травмам из-за неровностей и брака в укладке. Мы занимаемся обустройством беговых дорожек для профессионального, полупрофессионального спорта, физкультуры и массовых мероприятий.

Наши дорожки – прекрасный повод перейти от имитации бега на электрических тренажёрах к уличному бегу , полезному для здоровья, бодрящему и освежающему!

Несколько слов о детских площадках

Вспомните себя в дошкольном возрасте – сколько было удовольствия, когда можно побегать, полазить, куда-то вскарабкаться и помахать маме рукой с высоты! На детской площадке общаются со сверстниками, тренируют физическую форму, получают первые жизненные уроки. Если игровая зона грамотно придумана и правильно построена, она прекрасно подойдет как для раннего развития, так и для развлечения детей постарше.

Каким требованиям должна соответствовать площадка во дворе?

  • Обязательная изоляция от ближайших транспортных магистралей и других нежелательных объектов (расстояние от автостоянки – 10 метров, от мусоросборников – 20 метров);
  • Площадка должна быть непроходной, огороженной, оснащённой детским игровым комплексом, также сделанным по определённым параметрам;
  • Детская зона для игры и спортивных занятий подлежит обязательному озеленению и благоустройству (санитарно-гигиенический сертификат на песок в песочнице, перила, бортики и т.д.)
  • Прочие требования СНиП, касающиеся размеров, расстояний, материалов и т. д.

 

ГОСТ Р-52169 предписывает — уличные детские площадки должны иметь противоскользящее и ударопоглощающее покрытие, поэтому заказывать его следует у профессионалов. Чтобы ребёнок мог спокойно находиться во дворе, а вы без опаски его туда отпускали – нужна уверенность в том, что официальные нормы соблюдаются. Компания «ПРОГРЕСС», которая занимается не только укладкой покрытий, но и поставкой и монтажом детских комплексов, гарантирует безопасность и комфорт.

В каталоге оборудования для детских площадок вы найдете домики для малышей, песочницы различных конфигураций, горки, теневые навесы, игровые конструкции с лесенками и стенками. Всё изготавливается из высококачественных материалов, покрывается специальной краской. В ассортименте присутствуют игровые комплексы для детей разного возраста.

Приобретаем инструмент и материалы дешевле:

Существует много сайтов с промокодами, акциями. Но из них мало сайтов где можно найти хорошие акции на строй материалы, чаще всего промокоды на одежду и косметику.

Нам давно посоветовали сайт https://kyponoff.ru . На этом сайте есть промокоды и скидки на такие магазины как Домовой, Все инструменты, Сантехника тут и прочие известные магазины.

Попробуйте сами: купоны скидки онлайн

Theme Image

Ask Jennifer: Your Gardening Questions Answered

I would like to grow some “barometer plants” to use as an early warning system for my garden. What plants are first to respond to frost, first to bolt and first to wilt? Is this a waste of time? It’s not a waste of time, but I’m not sure you’d have to invest in any particular variety. I would use half-hardy annuals that are sensitive to frost, such as cosmos lobelia

Читать далее

Theme Image

10 Ideas for Landscaping Property Lines

What is it that you’re hoping to accomplish in landscaping your property line? Once you answer that over-arching question, many of the details will fall into place (with a little aid from the ideas I present here). As you’ll see from reading the information below, deciding on how to landscape a boundary largely comes down to sifting through your various options.

Читать далее

Theme Image

What You Can Grow In Shady Spaces

All shade is not equal. Some shady conditions will yield much more produce than others will, while some areas are better left for hostas and moss. Gardeners should be familiar with the different types of shade, but should also keep in mind that measuring how much shade your garden gets isn’t always easy.

Читать далее

Theme Image

Article: How to Get Rid of Crabgrass for Good

The best weapon you have against this annual weed is crabgrass preemergence herbicide (also called crabgrass preventer). You apply this product in the spring before the crabgrass seed sprouts. This granular herbicide works by creating a chemical barrier at the surface of the soil. As the seeds begin germination, they take in the herbicide and die.

Читать далее